ffkda_logo (1)


Club idéalement situé dans un Dojo donnant sur le parc de la Bourdette, le Karate Club Seyssois est un club avant tout familial où vous pourrez vous initier et pratiquer le Karate dans une ambiance à la fois sérieuse et conviviale.

3 sections vous sont proposées... Les 6-8 ans, les 9-12 ans et le groupe adultes.

Les débutants sont évidemment les bienvenus et la pratique du Karate peut se faire à tout âge.

Notre style de Karate est le Shotokan.

Le Karaté Club Seyssois possède une équipe d'encadrement qui répond aux exigences légales d'enseignement du Karaté en France.

Que ce soit par l'obtention de diplômes fédéraux ou de diplômes d'état, tous les enseignants du club ont suivi une formation qualifiante reconnue.


L'ENSEIGNANT DU CLUB :

a

Xavier GERAUD

Ceinture Noire 5ème Dan Shotokan

Professeur diplômé d'état (DEJEPS)

a

a

A

Juge national Kata

Arbitre de ligue Kumite

Examinateur passages de Dans

Triple Champion de France Kata Vétérans

xg2

A

Vice-champion d'Europe Kata Juniors 99

3ème des Championnats d'Europe cadets 96

4 fois Champion de France Kata Equipe

4 fois Vainqueur de la Coupe de France


LES ASSISTANTES

A

a

CINDY RODRIGUES

Ceinture noire 3ème Dan

Animatrice fédérale (DAF)

Juge et arbitre de Ligue

Plusieurs fois médaillée de Ligue en combat

aude cindy

AUDE CONSTANS

Ceinture noire 3ème Dan

Animatrice fédérale (DAF)


a

a

Les Gradés du Club

A

En marge des résultats sportifs, les passages de Dans (niveaux à partir de la ceinture noire) rythment la vie du club et témoignent de l'engagement des adhérents du Karate Club Seyssois.

Voici toutes celles et ceux qui ont réussi un passage de Dan depuis 2003, année de l'arrivée de Xavier dans notre club.


5ème Dan : 

Philippe DUFRAISSE

4ème Dan : 

Philippe DUFRAISSE

3ème DAN : 

Philippe DUFRAISSE / Thierry MEYER / Cindy RODRIGUES / Aude CONSTANS

2ème DAN : 

Gaëlle RUIZ / Philippe DUFRAISSE / Thierry MEYER / Jean-Claude FEUILLERAT / Cindy RODRIGUES / Aude CONSTANS / Stéphane CABRERIZO / Valentin DE MUER / Christophe COIFFARD / Nicolas LAFOUREST / Emmanuel GARNIER

1er DAN : 

Yoann BARBEY / Erwann ROBIC / Olivier PIQUER / Philippe DEBREU / Thierry PIQUER / Gianni SELLITTO / Thierry MEYER / David GAIGA / Cindy RODRIGUES / Jeffrey BASSET / Jean-Claude FEUILLERAT / Pierre CAUBISENS / Catherine RODRIGUES / Stéphane CABRERIZO / Valentin DE MUER / Aude CONSTANS / Luc PERONA / Nicolas LAFOUREST / Christophe COIFFARD / Emmanuel GARNIER / Aurore RODRIGUES / Célia DEVILLIERS / Philine RAGAZZINI / Bilal ARRAHOUTI / Hajamanana RAKOTONARIVO / Dylan CABRERIZO / Philippe BOYER